Dal 09/09/2016 al 11/09/2016
Giudecca 795 Art Gallery
Centro Culturale 25 Aprile
Ex convento SS. Cosma e Damiano
Centro Culturale Renato Nardi
Spazio Bocciofila
Teatro Junghans
Circolo Arci Luigi Nono
Chiesa del Santissimo Redentore
Centro Culturale Zitelle CZ95
IVESER - Istituto veneziano per la storia della Resistenza e della società contemporanea

Festival delle Arti

festival_arte_giudecca

Ricordamelo con una mail

Inserisci il tuo indirizzo e-mail per essere avvisato prima dell’inizio dell’evento

Descrizione

Il Festival è nato dall’esigenza e dalla volontà di esprimere attraverso l’arte la vitalità del territorio. Intende dar voce e visibilità agli artisti, locali e non, professionisti e amatoriali, per stimolare culturalmente le isole di Giudecca e Sacca Fisola, nel rispetto della loro specificità. E’ una manifestazione no-profit e autogestita per promuovere l’arte libera.
L’ingresso e la partecipazione a tutti gli eventi sono liberi e gratuiti. Ogni anno il Festival aggiunge un nuovo sottotitolo, affrontando una tematica che diventa un pretesto per confrontarsi, uno spunto per gli artisti e per la veste grafica.

Derive e nuove approdi

In un contesto difficile e distratto, il tema della settima edizione del Festival delle Arti vuole essere un invito a salpare verso destinazioni sconosciute e imprevedibili, usando la “deriva” psicogeografica come pratica estetica di lettura di un territorio urbano in continua trasformazione.
Abbiamo invitato gli artisti a rapportarsi con lo spazio pubblico di Giudecca e Sacca Fisola con percorsi sino ad ora inesplorati, per sorprendersi, avere nuove visioni, aggiungervi dimensione ed emozione, capirne le peculiarità, lasciandosi ispirare per opere inedite.
I partecipanti potranno misurare le proprie gesta performative con l'aperto di corti e fondamenta, il percorribile di calli e callette, il navigabile di canali e lagune, lo scavalcabile dei muri e l’elevabile delle altane.
Il Festival delle arti Giudecca - Sacca Fisola è nato dall’esigenza e dalla volontà di stimolare culturalmente il territorio e di esprimere, attraverso l’arte, la vitalità della Giudecca e di Sacca Fisola dando voce e visibilità agli artisti, locali e non, professionisti e amatori.
Il Festival, giunto alla 7° edizione, è stato ideato e promosso a partire dal 2010 dal circolo Arci “Luigi Nono” coinvolgendo le varie realtà associative e culturali che agiscono nelle due isole: uno scenario eccezionale per un incontro tra cultura, arte e paesaggio.
Giudecca e Sacca Fisola hanno subito negli anni radicali mutamenti e le differenze di provenienza sociale e culturale degli abitanti sono divenute un terreno fertile di idee e ispirazioni. Così è nato il Festival delle Arti, aperto a tutti e completamente immerso nella vita degli abitanti.
Ogni anno il Festival propone un diverso sottotitolo che diventa il pretesto per mettere a fuoco nuove tematiche utili alla discussione, allo scambio di idee e al confronto fra gli artisti.
Il Festival è una manifestazione no-profit e autogestita.
Il Festival si realizza con la collaborazione della Municipalità di Venezia Murano e Burano.
Il Festival è reso possibile dalla disponibilità degli spazi pubblici e privati e dagli esercenti delle isole che ospitano esposizioni ed eventi.
Si ringraziano tutti gli artisti, i volontari e le associazioni per la partecipazione e la collaborazione. 

Esposizioni (Le esposizioni, ove non diversamente specificato, sono aperte dalle 15.30 alle 19.30 di venerdì, sabato e domenica)

Circolo Fotografico La Gondola “Venezia, fino a quando?” (mostra fotografica “open air” in vari luoghi, mappa dettagliata disponibile all'info point)

1 - Annapaola Passarini “Con la testa tra le nuvole"
3 - Albert Giralt Duarja e Marcelle Ottier - opere ven, sab e dom 16.30 - 20.00
3 - “One day in Venezia” concorso fotografico ven, sab e dom 16.30 - 20.00
3 - Ass. Culturale Progetto 7LUNE “Matriarcas” ven, sab e dom 16.30 - 20.00
5 - “Le Casette degli Orrori e delle Meraviglie” installazione collettiva di Fabiola Bazzo, Chiara Chimenti, Andrea Masciantonio, Andrea Treu
5 - ASC (Assemblea Sociale Casa) “Case minime alla Giudecca”
7 - Studi aperti degli Artigiani del Chiostro: Bluemoon, Itaca Art Studio, Cartavenezia, Aura Design, Murano Glass Fine Art
7 - Atelier Bevilacqua La Masa - solo sabato e domenica - opere e studi aperti di Ana Blagojevic, Claire Bosi, Lucia Del Zotto, Melania Fusco, Caterina Gabelli, Gosia Jagiello, Alberto Luparelli, Gioele Peressini, Nuvola Ravera, gaetano olmo stuppia, Francesco Zanatta, Michelangelo Zoppini
8 - Nirjan “Natura Naturans”
10 - “Maps Magazine” a cura di X-Frame Studio inaugurazione Ven alle 18.00
13 - Agnese Tonelli “Vernice”
13 - Silvia Silvan installazione tessile
13 - Ugo Carmeni studio aperto
13 - Thomas Ewald “Lucchese"
13 - "Docking’OFF - Bragadinando”: Storyboard di Nik Lucky e Lorenzo Costa Angeli; Caterina Margherita “66”
14 - Laura Lo Verso opere ven e sab 10.30-14.30 e 15.30-19.00
14 - Alessandro Trevisin “Forme d'acqua” ven e sab 10.30-14.30 e 15.30-19.00
16 - Antonio Giancaterino e Luigi Rifani opere ven e sab dalle 8.00 alle 21.00
17 - Livia Berecz “Forme estranee”
17 - Davide Bondanelli “Fragili approdi”
17 - Anna Laura Longo “Allegorie sonore da un pianoforte coltellato”
18 - Simone Zaffina ”Spettri: verso un altro vedere”
18 - Marco Bassi “Carte da viaggio”
20 - Janet Braun-Reinitz “Troubled waters”
21 - Collettivo Barnum “Entropia”
21 - BOAT “Cartografie”
23 - Concorso grafico del Festival LAS Guggenheim
24 - Monica Casaril “Abiti alla deriva”
25 - Acqua alle rose e rifornimenti vari “Se sveglia la memoria morde”
26 - Giulia Pecol illustrazioni
27 - Dario Santin “Interior Landscapes"
28 - Natasha Bitka balloon art
29 - Manù Brunello “Pizzi e Ricami” tutti i giorni 10.00-12.00 e 15.30 -19.30
32 - Cecilia Lorenzetti “MilkShake”
32 - Stella (Stefania Gagliano) “Tailor-made graves”
32 - Giulia Barsuola “Soggetto Nomade”
33 - Associazione Poveglia - Poveglia per tutti “Approdo a Poveglia” ven e sab 15.30 - 19.00, dom 10.00 - 12.00
33 - Erika Rombolotto opere ven e sab 15.30 - 19.00, dom 10.00 - 12.00
34 - Emergency ONG Onlus “Emergency: Nessuno escluso.”
35 - Eugenio Novajra “Dis/oriental”
37 - Serena Nono e Nicola Golea Studio aperto
38 - Associazione Culturale Laguna Photografica “Un percorso dal degrado urbano alla riqualificazione ambientale” aperto anche sab e dom 10.30-13.00
40 - Alain Rivière “Profughi a Giare”
40 - Anffas - Laboratorio E “Alberi, fiori e frutti”
40 - Libri Lib(e)ri “In punta di pennello”
40 - Toni Gnan “Ritratti di Venezia”
40 - Vira Veronica Yakymashcko opere e creazioni

PROGRAMMA COMPLETO

- Venerdì 9 settembre

31 - ore 16.00 Inaugurazione Festival e Coro delle lamentele
31 - ore 16.30 Poco - Musica blues
31 - ore 16.30/18.30 Felice Tagliaferri e Valeria Bottalico “L‘arte a portata di mano” Visita tattile all’esposizione
15 - ore 15.00/21.00 Michele Del Prete “Traduecalli” ambiente sonoro elettroacustico
9  -  ore 16.00 “Malefatte” Tavolo informativo Ass. Rio Terà dei Pensieri
42 - ore 16.00 “Libri lib(e)ri” Mercatino di libri usati a cura dei lettori appassionati delle biblioteche della Municipalità di Venezia
5  - ore 16.30/18.00 ANFFAS Laboratorio mostri o camaleonti
6  - ore 16.30 Small Caps stampe serigrafiche dal vivo ed esposizione
30 - ore 16.30/19.00 “Fin che la barca va” Laboratorio per bambini a cura di Janys Hyde con tavoli informativi di Medici Senza Frontiere e Pink Lioness in Venice
42 - ore 17.15 Iveser e rEsistenze “Passeggiata ribelle” a cura di Beatrice Barzaghi e Maria Fiano
23 - ore 17.30 Premiazione concorso grafico LAS Guggenheim
1 -  ore 18.00 Le Rivoltelle Danza aerea
13 - ore 18.00 "Docking’OFF - Bragadinando” I°atto: Disegnatori all’opera
36 - ore 18.00 Gruppo Contact Improvisation Venezia Jam di Contac Improvisation danza e musica dal vivo
9 -  ore 18.30 Biofattoria sociale Rio Selva e g.a.s. PALANCA Letture di economia solidale con Monica Ballarin
11 - ore 18.30 CTR “Geometrie Instabili” Percorso itinerante con performance, musica e spettacolo di teatro-danza
34 - ore 19.00 Gualtiero Bertelli e Ottavia Piccolo Concerto - racconto con Emergency Ong Onlus
19 - ore 19.00 Jukebox Atomico - Cocktail rock
19 - ore 20.00 Duse's blush “Sogno in due tempi” rappresentazione teatrale
19 - ore 20.30 Mr.Wob & The Canes - Voodoo Blues
19 - ore 21.30 Settore Giada Pop upstream minimale e videoproiezioni
39 - ore 21.00/23.00 VividoTango e TangoAction Serata di tango argentino

- Sabato 10 settembre

9  - ore 15.00 L'angolo del baratto e improvvisazione di riuso creativo
31/32 - ore 15.00/19.00 LuCyborg Laboratorio di drag queer (king/queen) e performance “Passaggi di genere”
7  - ore 15.30 Rossana Girotto “Le Caramelle di Rossana” Letture per ragazzi
30 - ore 15.30/19.00 “Fin che la barca va” Laboratorio per bambini a cura di Janys Hyde con tavoli informativi di Medici Senza Frontiere e Pink Lioness in Venice
18 - ore 15.30/18.30 Laboratorio Beatbox a cura di Francesco “Bol” Gibaldi e Pierluca Albanese
44 - ore 15.30 “Archeologia Industriale” Proiezione a cura di R. Ellero
5  - ore 16.00 Marco Manzardo “Gli occhi cerulei del tempo” Reading di poesie
9  - ore 16.00 Happening di Gabriele Soave “Noi saremo stati”
9  - ore 16.00 “Malefatte” Tavolo informativo Ass. Rio Terà dei Pensieri
13 - ore 16.00 "Docking’OFF - Bragadinando” II°atto: Beslab - “Derive d’acqua - appodi di terra” azione artistica e laboratorio con argilla
21 - ore 16.00 BOAT “Cartografia #2” - visita in barca ad un’area abbandonata della Giudecca
42 - ore 16.00 “Libri lib(e)ri” Mercatino di libri usati a cura dei lettori appassionati delle biblioteche della Municipalità di Venezia
2  - ore 16.30 Teatro del Go spettacolo di burattini
6  - ore 16.30 Small Caps stampe serigrafiche dal vivo ed esposizione
7  - ore 16.30 Celloroc spettacolo di giocoleria
40 - ore 16.30 Vira Veronica Yakymashcko Sfilata con gioielli artistici
44 - ore 16:30 “Case Minime” proiezione del documentario di Gianni De Luigi
5  - ore 17.00 Anita Menegozzo staffetta poetica
12 - ore 17.00 Gruppo Scout Venezia 7 Rappresentazioni teatrali
22 - ore 17.00 I toca mi “musica, canti e balli della tradizione popolare”
28 - ore 17.00 Scacchi all’aperto a cura del Circo Arci “L.Nono”
40 - ore 17.00 aTmariella “Aiace” Monologo a tre voci
2  - ore 17.30 Luca T. Spettacolo di equilibrismo su corda elastica
20 - ore 17.30 Beatrice Giai Gischia presentazione libro “In mezzo al mare scuro come vino”
13 - ore 18.00 “Archeologia Industriale” Documentario a cura di R. Ellero
21 - ore 18.00 BOAT “Cartografia #3” - una camminata come strumento di critica urbana
33 - ore 18.00 Giuseppe Vio - cantautore
11 - ore 18.30 CTR “Geometrie Instabili” Percorso itinerante con performance, musica e spettacolo di teatro-danza
25 - ore 18.30 Duo Coro - chitarra e charango
40 - ore 18.30 Maria Parravicini Lettura scenica de “La serva del detto ostrogoto”
43 - ore 18.30 Kairòs Danza Teatro “Leggi che ti passa” Lettura teatrale
23 - ore 19.00 “Ama’ Yerba” Proiez. documentario etnografico di Manuela Tarsi
40 - ore 19.00 Roya Aßbichler raccolta di poesie e canzoni eseguite a cappella
33 - ore 19.30 MDM - cantautorato
22 - ore 20.00 “Mi barrio està de fiesta... baèmo!" Tango con Claudia Antonangeli e Luca Tessarolo
41 - ore 20.00/01.00 Festival Caraibico a cura del Circ. Ric. Culturale “3 agosto”
33 - ore 21.00 Yerbagüena - gipsy music

- Domenica 11 settembre

9  - ore 10.00 Happening di Gabriele Soave “Noi saremo stati”
9  - ore 15.00 L'angolo del baratto e improvvisazione di riuso creativo
30 - ore 15.30/19.00 “Fin che la barca va” Laboratorio per bambini a cura di Janys Hyde con tavoli informativi di Medici Senza Frontiere e Pink Lioness in Venice
32 - ore 15.30 Laboratorio stampa T-shirts del Festival con Mariem Corso
4  - ore 16.00 Nemo - indie rock
21 - ore 16.00 BOAT “Cartografia #2” - visita in barca ad un’area abbandonata della Giudecca
22 - ore 16.00 Legambiente “Don’t waste Venice” in barca alla raccolta dei rifiuti galleggianti
40 - ore 16.00 Ass.Cult. Deposito Bagagli “Interazioni vibratorie di terra" reading performance di Loredana Manfré
42 - ore 16.00 “Libri lib(e)ri” Mercatino di libri usati a cura dei lettori appassionati delle biblioteche della Municipalità di Venezia
6  - ore 16.30 Small Caps stampe serigrafiche dal vivo ed esposizione
4  - ore 17.00 Valerio Corvisieri “Decelerazioni” Monologo
20 - ore 17.00 Paolo Bidoli acoustic duo in concerto
30 - ore 17.30 “Asta delle barchette” realizzate durante il laboratorio, a favore di Medici Senza Frontiere con J. Hyde e Andrea Barina
40 - ore 17.45 Workshop di “stand up comedy” a cura di Lidija Hamp
4  - ore 18.00 Retches - Hard-Core Punk
7  - ore 18:00 Attori....All'improvviso “Lisistrata” Lettura teatrale
21 - ore 18.00 BOAT “Cartografia #3” - una camminata come strumento di critica urbana
5  - ore 18.30 Associazione Choreusis “Monstruosa mirabilia” Performance e workshop aperto di danza profonda
4  - ore 19.00 Horses and Kookies - musica Art-Core
7  - ore 19.30 Adriano Iurissevich - cantautore
19 - ore 21.00 Proiezione film “Il cavaliere misterioso” di Riccardo Freda, a cura di Cinema Vixen
13 - ore 21.00 Proiezione “Allegorie sonore da un pianoforte coltellato” di Anna Laura Longo;
"Docking’OFF - Bragadinando” III°atto presentazione del progetto vaporetto Bragadin con proiezione e accompagnamento musicale al pianoforte di Robiremier.
Segue la Chiusura del Festival con Coro delle lamentele e Jam session finale

Prezzo
Free
Informazioni aggiuntive

L’ingresso a tutti gli eventi è gratuito

I numeri indicano i corrispettivi spazi espositivi: 

1 CAMPO VAPORETTO, Fermata Sacca Fisola
2 CENTRO XXV APRILE, Calle del Teatro 1, Sacca Fisola
3 GIUDECCA 795 ART GALLERY, Fondamenta S. Biagio 795
4 FONDAMENTA S. BIAGIO
5 AREA “CASETTE”
6 CAMPO S. COSMO

7 EX CONVENTO SS. COSMA E DAMIANO, Campo S. Cosmo 620/A
8 ASS. IL CENTRO DELLA LUCE DORATA, Corte Nova 633
9 FONDAMENTA S. EUFEMIA, Porticato della Chiesa
10 XFRAME STUDIO, Fondamenta S. Eufemia 673
11 FONDAMENTA S. EUFEMIA e CALLE DEL PISTOR
12 PATRONATO DON BOSCO, 
Calle lunga de l’Accademia dei Nobili 618
13 AREA CONSORZIO VENEZIA SVILUPPO (EX LUCCHESE), Calle lunga de l’Accademia dei Nobili 604/M
14 STUDIO SANT’EUFEMIA, Fondamenta S. Eufemia 597
15 CIVICO 521, Calle Nicoli 521
16 BAR “LA PALANCA”, Fondamenta S. Eufemia 448
17 CIRCOLO R. NARDI, Calle dei Spini 432
18 CASA E GIARDINO WINEHOUSE, Calle dei Spini 435
19 CORTE DEI CORDAMI
20 SPAZIO BOCCIOFILA, 
Corte dei Cordami 576/B
21 CANTIERE TOFFOLO e CORTE BERLOMENI, Campazzo di Dentro 554
22 CAMPO JUNGHANS
23 SALA TEATRO JUNGHANS, 
Campo Junghans
24 LAVANDERIA interno/esterno, Fondamenta Ponte piccolo 423-428-429
25 CALLE STRETTA FERRANDO
26 VINAIO, 
Fondamenta Ponte piccolo 326
27 PIZZERIA “LA FOCA”, Fondamenta Ponte piccolo 324
28 FONDAMENTA PONTE PICCOLO
29 STUDIO BRUNELLO, 
Calle del Forno 311
30 ANDREA TARDINI SPAZIO FUCINA, Fondamenta Ponte piccolo 288
31 PONTE LONGO
32 CIRCOLO ARCI LUIGI NONO,
 Fondamenta Ponte longo 235/A
33 ASS. CANOTTIERI GIUDECCA, Fondamenta Ponte longo 259/B
34 EMERGENCY (EX CNOMV) interno/esterno, Fondamenta S. Giacomo 212-217
35 FONDAMENTA S. GIACOMO
36 CAMPO S. GIACOMO
37 STUDIO NONO, 
Civico 860
38 CIVICO 201, Fondamenta S. Giacomo 201
39 SAGRATO CHIESA DEL REDENTORE
40 CZ95, 
Calle della Croce 95
41 OSTELLO GENERATOR, Fondamenta Zitelle 86
42 FONDAMENTA ZITELLE
43 ORTI IRE, 
Calle de l’asilo Mason 54/S
44 VILLA HÉRIOT - IVESER, Calle Michelangelo 54/P

Come raggiungerci
Fermate dei mezzi di trasporto pubblico Actv: Sacca Fisola, Palanca, Redentore, Zitelle
- linea 2 e 4.1 da Ferrovia e da P.le Roma (parcheggio auto) direz. S.Zaccaria
- linea 2 da Tronchetto (parcheggio auto) direzione S. Zaccaria
- linea 2 da Zattere direzione S. Zaccaria
- linea 2 e 4.2 da S. Zaccaria direzione P.le Roma

Raggiungi l’evento

esempio: 19/08/2018

Sponsorizzato da

Attendere prego...

Dettaglio orari e date

Disclaimer

I testi e le immagini inserite nei post sono solo in parte opere degli autori degli articoli e loro proprietà.

Immagini e testi sono talvolta tratte dal web indicando, dove possibile, fonte e autore e vengono pubblicate per scopi esclusivamente illustrativi, nel rispetto del comma 1-bis dell’articolo 70 della legge n. 633 del 22 aprile 1941, “Protezione del diritto d’autore e di altri diritti connessi al suo esercizio”.
Qualora la loro pubblicazione violasse specifici diritti di autore, si prega di comunicarlo per la tempestiva rimozione.