Dal 11/12/2018 al 19/12/2018
Accademia di Belle Arti di Venezia

Giornate Animate

giornate_animate

Ricordamelo con una mail

Inserisci il tuo indirizzo e-mail per essere avvisato prima dell’inizio dell’evento

Descrizione

"Giornate animate" all’Accademia di Belle Arti 

Il mondo del fumetto all’Accademia di Belle Arti per la seconda edizione di Giornate animate. Dall’11al 19 dicembre la manifestazione, dedicata a Masha Starec, artista e docente prematuramente scomparsa nel  2017, offre un ricco programma che va dagli autori come Manuele Fior e Vittorio Giardino, alla satira con Marco Tonus, all'illustrazione con Maria Chiara di Giorgio, alla narrazione, con Luca Rubinato, Per il cinema d'animazione il 13 dicembre saranno presenti autori come Bruno Di Marino, Andrea Martignoni, Enrico Ascoli, Amos Cappuccio, Lorenzo Tomio ed eccezionalmente Marek Zebrowski, sound designer dell'ultimo cortometraggio di animazione di David Lynch. Il 19 dicembre, grazie a una collaborazione Italia/Serbia, è previsto il video live coordinato dal prof. Igor Imhoff con tema Tesla e legato alle sue importanti invenzioni e del laboratorio, con Nina Bunjevac.
L’evento si svolge in collaborazione con Fabbrica del Vedere (Venezia), Conservatorio di Trieste, Piccolo Festival dell’Animazione (Regione Friuli Venezia Giulia), Associazione Viva Comix (Pordenone), Conservatorio di Trieste, MIUR e con la partnership tecnica de La Fabbrica del Vedere (Venezia), Piccolo Festival Animazione (Friuli Venezia Giulia) ed è sostenuto dalla legge 212/2012 Italia/Serbia.

Ingresso libero fino a disponibilità dei posti in sala.

Per informazioni:
giornateanimate.wordpress.com
facebook.com/events/358345434931244 <https://www.facebook.com/events/358345434931244/>
tel. +39 041 2413752

Comitato scientifico, Curatela:
Matteo Alemanno – Arte del Fumetto
Paola Bristot – Linguaggi dell’Arte contemporanea
Dario Cestaro – Tecnologia della Carta
Igor Imhoff – Tecniche di Animazione Digitale
Marilena Nardi – Illustrazione
Maurizio Tonini – Modellistica


PROGRAMMA

Martedì 11 dicembre
Presentazione (Aula 23)
15.00/17.00: Mariachiara Di Giorgio
18.00/20.00: Inaugurazione della mostra di Mariachiara Di Giorgio
Libreria Sulla Luna, Cannaregio 2535


Mercoledì 12 dicembre
Presentazione (Aula 22)
09.00/11.00: Luca Rubinato
Introduce Dario Cestaro

11.00/13.00: Marco Tonus
Introduce Marilena Nardi

14.30/17.30: Manuele Fior
Introduce Matteo Alemanno

Giovedì 13 dicembre
Presentazione (Aula Magna)
11.00/13.00: Vittorio Giardino
Introducono Matteo Alemanno e Paola Bristot

14.30/15.00: Introduzione del progetto live “Tesla”
Introduce Igor Imhoff

15.00/16.00: Bruno Di Marino
Presentazione del libro Segni Sogni Suoni, Mimesis ed.
Introduce Paola Bristot

16.00/18.00: Musicanimata: Marek Zebrowski, Andrea Martignoni, Amos Cappuccio, Enrico Ascoli, Lorenzo Tomio
Introduce Paola Bristot

18.00/19.00: consegna del Premio “Masha Starec”
Introduce Maurizio Tonini

Mercoledì 19 Dicembre
Laboratorio (Aula 23)
14.30/18.00: workshop Nina Bunjevac

 

Prezzo
Free

Raggiungi l’evento

esempio: 24/01/2019

Sponsorizzato da

Attendere prego...

Dettaglio orari e date

Disclaimer

I testi e le immagini inserite nei post sono solo in parte opere degli autori degli articoli e loro proprietà.

Immagini e testi sono talvolta tratte dal web indicando, dove possibile, fonte e autore e vengono pubblicate per scopi esclusivamente illustrativi, nel rispetto del comma 1-bis dell’articolo 70 della legge n. 633 del 22 aprile 1941, “Protezione del diritto d’autore e di altri diritti connessi al suo esercizio”.
Qualora la loro pubblicazione violasse specifici diritti di autore, si prega di comunicarlo per la tempestiva rimozione.